Adressen

B C D E F G H I J K L M N O P S T U W Z

B

Bahnhofsmission

Bahnhofsmission Paderborn
Hauptbahnhof Paderborn, Gleis 1
Tel. 05251/263

Bahnhofsmission Altenbeken
Bahnhof Altenbeken, Gleis 21
Tel. 05255/7145

Betreuungsverein e.V.
Klingenderstr. 13
33100 Paderborn

Wolfgang Grabe (Geschäftsführung)
Tel. 05251/5002-44
grabe@btv-diakonie-pb.de

Sekretariat: Astrid Nederstigt
Tel. 05251/5002-39
betreuungsverein@btv-diakonie-pb.de

Öffnungszeiten: Mo-Fr 9-12 Uhr

Blindenseelsorge
Pfarrer Dr. Eckhard Düker
Tel. 05251/23960
Eckhard.Dueker@kk-ekvw.de

Brot für die Welt
Pfarrer Holger Nolte-Guenther
Tel. 05281/7252
Holger.Nolte-Guenther@kk-ekvw.de

C

Christen und Juden
Synodalbeauftragung
Pfarrer Dr. Markus Hentschel
Tel. 05251/5002-40
hentschel@kkpb.de

Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit Paderborn e.V.
Eva-Maria Leifeld (Geschäftsführerin)
Tel. 0152/31825477
info@gcjz-paderborn.de

D

Diakonie Paderborn-Höxter e.V.
Geschäftsstelle
Klingenderstr. 13
33100 Paderborn

Vorstand Jutta Vormberg
vormberg@diakonie-pbhx.de

Vorstand Udo Pampel
pampel@diakonie-pbhx.de

Sekretariat: Brigitte Casson
Tel. 05251/5002-35
casson@diakonie-pbhx.de
Internet: www.diakonie-pbhx.de

Standort Höxter
Brüderstr. 7
37671 Höxter

Gerhard Lambracht (Leitung)
lambracht@diakonie-pbhx.de

Sekretariat: Sabine Hansmann
Tel. 05271/2204

Standort Warburg
Sternstr. 19
34414 Warburg

Dietmar Kraul (Leitung)
kraul@diakonie-pbhx.de

Sekretariat:
Tel. 05641/7888-0

Diakonie
Synodalbeauftragung
Zurzeit vakant

E

Ehrenamtskoordinatorin des Ev. Kirchenkreises Paderborn
Susanne Bornefeld
Klingenderstr. 13
33100 Paderborn
Tel. 05251/5002-59
Fax 05251/5002-93
bornefeld@kkpb.de

Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen/Lippe e.V.
Susanne Bornefeld
Klingenderstr. 13
33100 Paderborn
Tel. 05251/5002-59
Fax 05251/5002-93
bornefeld@kkpb.de
Sekretariat:
Tel. 05251/5002-53

Evangelischer Bund
Pfarrer Olaf Sommer
Tel. 05258/7484
Olaf.Sommer@kk-ekvw.de

Ev. Studierendengemeinde Paderborn (ESG)
Studierendenpfarrerin Heidrun Greine
Am Laugrund 5
33098 Paderborn
heidrun.greine@kk-ekvw.de

Sekretariat: Alexandra Schmidt
Tel. 05251 / 63158
Fax: 05251 / 680127
alexandra.schmidt@esgpb.de

Internet: www.esgpb.de

F

Flucht und Migration
Synodalbeauftragung
Pfarrer Christoph Keienburg
Tel. 05251/61294
Christoph.Keienburg@kk-ekvw.de

Frauen
Synodaler Ausschuss für kirchliche Frauenarbeit
Irene Glaschick-Schimpf
Tel. 05254/6238

Synodalbeauftragung
Pfarrerin Heidrun Greine
Tel. 05251/8781370
Heidrun.Greine@kk-ekvw.de

Frauenhilfe
Evangelische Frauenhilfe e.V. Region Höxter
Helga Weber-Kruck
Tel. 05233/954465

Region Paderborn/Warburg
Irene Glaschick-Schimpf
Tel. 05254/6238

Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte
Zurzeit vakant

Friedensarbeit
Pfarrer Dr. Markus Hentschel
Tel. 05251/5002-40
hentschel@kkpb.de

G

Gefangenenseelsorge
Unterbringungseinrichtung für Ausreisepflichtige Büren
Pfarrer Ludwig Sanders
Tel. 02951/971392 (Büren)
Tel. 05252/9157951
Ludwig.Sanders@kk-ekvw.de

JVA Hövelhof, Staumühle
Pfarrer Ludwig Sanders
Tel. 05257/986265 (Staumühle)
Tel. 05252/9157951
Ludwig.Sanders@kk-ekvw.de

Gehörlosenseelsorge
Pfarrer Ulrich Richter
Tel. 05257/2405
Ulrich.Richter@kk-ekvw.de

Gustav-Adolf-Werk
Pfarrer Gunnar Grahl
Bastfelder Weg 28
33098 Paderborn
Tel. 05251/71515
Fax 05251/740013
Gunnar.Grahl@kk-ekvw.de

H

Hospizdienst
Ambulanter Hospizdienst St. Johannisstift e.V.
Reumontstraße 32
33102 Paderborn
Tel. 05251/291909
buero@hospizdienst-paderborn.de
Internet: www.hospizdienst-paderborn.de

I

Interreligiöser Dialog
Synodalbeauftragung
Pfarrerin Antje Lütkemeier
Tel. 05252/6616
Antje.Luetkemeier@kk-ekvw.de

J

Jugend
Synodalbeauftragung
Pfarrer Burkhardt Nolte
Tel. 05251/108719
Burkhardt.Nolte@kk-ekvw.de

Jugendreferat
Haus der Ev. Kirche
Klingenderstr. 13
33100 Paderborn

Volker Kohlschmidt (Geschäftsführung)
Tel. 05251/5002-10
kohlschmidt@kkpb.de

Sekretariat: Florenze Ruschkowski
Tel. 05251/5002-11
ruschkowski@kkpb.de

K

Kinder-Tageseinrichtungen
Synodalbeauftragung
Zurzeit vakant

Kindergärten und -tageseinrichtungen im Kirchenkreis
siehe Adressen der Ev. Kindergärten und Kindertageseinrichtungen

Kindertageseinrichtungen Fachberatung
Ulrike Freitag-Friedrich
Tel. 05251/5002-65
freitag-friedrich@kkpb.de

Kindergottesdienst
Synodalbeauftragung
Ost: Pfarrerin Astrid Neumann
Tel. 05273/35511
Astrid.Neumann@kk-ekvw.de

West: Pfarrerin Claudia Hempert-Hartmann
Tel. 05250/54081
Claudia.Hempert-Hartmann@kk-ekvw.de

AG Kirche und Kino
Synodalbeauftragung
Pfarrer Christoph Keienburg
Tel. 05251/61294
Christoph.Keienburg@kk-ekvw.de

Kirchberghof Herlinghausen
Christliches Freizeitzentrum e.V.
Kirchberg 5
33414 Warburg
Tel. 05641/8495
Internet: www.kirchberghof-ev.de

Kirchenmusik
Synodalbeauftragung
Kirchenmusikdirektor Martin Hoffmann
Kreiskantor Westteil
Tel. 05251/874701
abdinghofkantor@web.de

Kreiskantor Florian Schachner
Kreiskantor Ostteil
Brüderstr. 9
37671 Höxter
florian.schachner@gmx.de

Kirchenmusik Bad Driburg
Torsten Seidemann
Tel. 05253/975059
torsten.seidemann@gmx.de

Kirchenmusik Bad Lippspringe
Kantor Ulrich Schneider
Tel. 05252/1432
kantor@evkirchebadlippspringe.de

Kirchenmusik Höxter
Kreiskantor Florian Schachner
Brüderstr. 9
37671 Höxter
florian.schachner@gmx.de

Kirchenmusik Paderborn
Kirchenmusikdirektor Martin Hoffmann
Tel. 05251/874701
Fax 05251/874702
abdinghofkantor@web.de

Kirchenmusik Schloß Neuhaus
Marianne Noeske
Beauftragte für Posaunenarbeit
Tel. 05254/940397
marianne_noeske@web.de

Konfirmandenarbeit
Synodalbeauftragung
Ost: Pfarrer Holger Nolte-Günther
Tel. 05281/7252
Holger.Nolte-Guenther@kk-ekvw.de

West: Pfarrerin Elisabeth Goller
Tel. 05251/2021781
Elisabeth.Goller@kk-ekvw.de

Krankenhaus-/Kurseelsorge
Kurseelsorge Bad Lippspringe
Pfarrerin Kerstin Heibrock
Tel. 05252/9157951
Kerstin.Heibrock@kk-ekvw.de

St. Johannisstift Paderborn
Pfarrer Hartwig Glöckner
Tel. 05251/5779018
Hartwig.Gloeckner@kk-ekvw.de

Kreiskirchenamt
Klingenderstr. 13
33100 Paderborn
Telefon 05251/5002-0
Telefax 05251/5002-93

Verwaltungsleitung
Jürgen Jurczik
Tel. 05251/5002-57
jurczik@kkpb.de

Kultur
Synodalbeauftragung
Pfarrer i.R. Karl-Heinz Bartsch
Karl-Heinz.Bartsch@kk-ekvw.de

L

Lektorinnen- und Lektorenfortbildung
Synodalbeauftragung
Pfarrerin Almuth Reihs-Vetter
Tel. 02953/99326
Almuth.Reihs-Vetter@kk-ekvw.de

M

Mediothek
Klingenderstr. 13
33100 Paderborn
Verwaltungsmitarbeiterin: Marion Keuer
Tel. 05251/5002-38
Fax 05251/5002-93
mediothek@kkpb.de
Öffnungszeiten: Mo-Do 13-17 Uhr, Do 8.30-12 Uhr

Missionarische Dienste
KSV-Beauftragung
Pfarrerin Katrin Elhaus
Tel. 05255/6131
Katrin.Elhaus@kk-ekvw.de

Mission, Ökumene und Weltverantwortung 
Wolfgang Dzieran
Tel. 05252/ 930730
wdzieran@aol.com

N

Notfallseelsorge
Pfarrer i. R. Peter Dalheimer
Tel. 05251 / 8785664
dalheimer.pb@gmx.de

Pfarrer Dieter Maletz
Tel. 05271/8950
Dieter.Maletz@kk-ekvw.de

O

Öffentlichkeitsarbeit
Klingenderstr. 13
33100 Paderborn
Telefax 05251/5002-93

Oliver Claes
Tel. 05251/5002-21
claes@kkpb.de

Heide Welslau
Tel. 05251/5002-16
welslau@kkpb.de

Sekretariat:
Tel. 05251/5002-52

P

Polizeiseelsorge
KSV-Beauftragung
Zuständig für die Kreispolizeibehörde Paderborn
Pfarrerin Christine Grünhoff
Tel. 05251/2024259
christine.gruenhoff@kk-ekvw.de

Posaunenarbeit
Synodalbeauftragung
Marianne Noeske
Tel. 05254/940397
marianne_noeske@web.de

Prädikantinnen- und Prädikantenfortbildung
Synodalbeauftragung
Pfarrerin Almuth Reihs-Vetter
Tel. 02953/99326
Almuth.Reihs-Vetter@kk-ekvw.de

Presbyterinnen-/Presbyterfortbildung
Pfarrer Uwe Neumann
Tel. 05273/35511
Uwe.Neumann@kk-ekvw.de

S

Schulreferat
Klingenderstr. 13
33100 Paderborn
NN

Sekretariat:
Tel. 05251/5002-53
Fax 05251/5002-93

Schulpfarrerinnen und Schulpfarrer

Black, Sabine
Tel. 05258/5090043
Sabine.Black@kk-ekvw.de

Buse-Weber, Karl-Edzard
Bezirksbeauftragter an Berufskollegs
Tel. 05251/388931
Karl-Edzard.Buse-Weber@kk-ekvw.de

Düker, Birgit
Tel. 05251/23960
Birgit.Dueker@kk-ekvw.de

Herrmann, Martin-Christian
Tel. 05274/1223
Martin-Christian.Herrmann@kk-ekvw.de

Kohle, Annette
Tel. 05251/4669
akohle@t-online.de

Lieback, Burkhard
Tel. 05646/9457571
Burkhard.Lieback@kk-ekvw.de

Lieback, Christiane
Tel. 05646/9457571
Christiane.Lieback@kk-ekvw.de

Neumann, Uwe
Tel. 05273/35511
Uwe.Neumann@kk-ekvw.de

Neumann, Wolfgang
Tel. 05274/380
Wolfgang.Neumann@kk-ekvw.de

Nolte, Burkhardt
Tel. 05251/108719
Burkhardt.Nolte@kk-ekvw.de

Reinecke, Silvia
Tel. 05251/874521
Silvia.Reinecke@kk-ekvw.de

Röthemeyer, Christoph
Tel. 05295 / 1035
Christoph.Roethemeyer@kk-ekvw.de

Wendorff, Ute
Tel. 05642/988362
Ute.Wendorff@kk-ekvw.de

Wittke, Bettina
Tel. 02951/936976
Bettina.Wittke@kk-ekvw.de

Seelsorge
Synodalbeauftragung
Pfarrerin Monika Dinger
Tel. 05251/370504
Monika.Dinger@kk-ekvw.de

Sexueller Missbrauch
Beauftragte

Wolfgang Dzieran
Tel. 05252 / 930730
wdzieran@aol.com

Sonja Hillebrand
Tel. 0176 / 72646617
hillebrand@kkpb.de

Sozialbeauftragte
Susanne Bornefeld
Klingenderstr. 13
33100 Paderborn
Tel. 05251/5002-59
Fax 05251/5002-93
bornefeld@kkpb.de

Superintendentur
Klingenderstr. 13
33100 Paderborn
Tel. 05251/5002-0
Fax: 05251/5002-49

Superintendent
Volker Neuhoff
Tel. 05251/5002-50
Volker.Neuhoff@kk-ekvw.de

Sekretariat:
Sabine Nolte
Tel. 05251/5002-51
nolte@kkpb.de

St. Johannisstift Paderborn
Reumontstr. 28
33102 Paderborn
Tel. 05251/401-0
info@johannisstift.de
Internet: www.johannisstift.de

Stephanushaus Borchen
Tagungshaus/Jugendzentrum
Mühlenweg 1
33178 Borchen
Tel. 05251/388788

T

Tanzania Arbeitskreis
Arbeitskreis für den Partner-Kirchenkreis Kusini B/Ilemera in Tanzania
Stellv. Vorsitzender:
Jürgen Nachtigal
Tel. 05272/6315
jnachtigal@t-online.de

Telefonseelsorge 24 Stunden – kostenlos
Tel. 0800-111-0-111
Tel. 0800-111-0-222

U

Umwelt und Bewahrung der Schöpfung
Beauftragter
Bruno J. Bozionek
Tel. 05251/35081
bruno.bozionek@paderborn.com

W

Wiedereintrittsstelle Höxter
Termine können telefonisch vereinbart werden!
Pfarrer Dieter Maletz
Tel. 05271/8950
Dieter.Maletz@kk-ekvw.de

Z

Zionsberg
Diakonissen-Kommunität Zionsberg
Auf der Platte 53
34414 Warburg
Tel. 05642/5333
info@zionsberg.de
Internet: www.zionsberg.de

Print Friendly